Коллекторы МФО звонят всем родственникам должника
Друзья, важно понимать, что микрофинансовые организации на сегодняшний день должным образом не урегулированы законом. Хоть и был принят закон 4241 "О запрете так называемой коллекторской деятельности", однако никто его на сегодняшний день не придерживается. На практике он должным образом не работает, и коллекторы продолжают заниматься телефонным террором в отношении всех родственников и других близких лиц должника. Если вы, или ваши друзья попали в подобную ситуацию, я рекомендую обратиться с письменным заявлением в любое отделение полиции по факту вымогательства. а также по факту принуждения к выполнению гражданско правовых обязательств. Полиция очень неохотно расследует подобного плана заявления. Однако, когда таких заявлений будет большое количество — у полиции не останется других вариантов, кроме, как открывать уголовные производства, и расследовать все указанные действия. А, с микрофинансовыми организациями я рекомендую закрывать вопрос хотя бы за тело кредита.
Чи можна не платити кредит МФО.
Спочатку, якщо не платити кредит, колектори почнуть дзвонити та здійснювати психологічний тиск на боржника, всіх його родичів та оточуючих. Якщо це не впливає на боржника, колектори продають борг іншим колекторам, які ще більше здійснюють тиск на боржника. Потім вони подають до суду позовну заяву, а потім через виконавчу службу Блокують рахунки, арештовують все нерухоме та рухоме майно та відраховують зароботні плати не більше 50%. Тому просто не платити кредит, це погана справа, та для цього потрібні законні підстави.
Банк чи МФО подали в суд.
Що робити? Звісно, потрібно брати участь в судовому процесі та вказувати на помилки кредитора при зверненні до суду, для того, щоб їм відмовили в позові. Найбільш поширені помилки кредиторів в суді, по-перше, коли вони не надають достатньо належних допустимих доказів на підтвердження укладення договору онлайн-позаки або кредиту. По-друге, коли кредитор пропустив 3-річний строк позовної давності, тобто строк, протягом якого він міг звернутись до суду. По третє, коли кредитор продав ваш борг колекторам, а в них немає належного підтвердження переходу до них права вимоги за вашим боргом. Тобто коли є помилки в договорі факторингу.